• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91
Международная конференция учащихся

Международная конференция учащихся

«Блокада Ленинграда» прошла 20 марта 2018 года в актовом зале ГБОУ №45 с участием школьников Шарлотта Паульзен гимназии GSB Schule и средней школы Бергедорф г.Гамбурга. До начала конференции немецкие учащиеся познакомились со школой, общались с учащимися и учителями школы, посетили школьный музей «Из истории отечественной космонавтики», в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» познакомились с коллекцией ГРМ детского рисунка о блокаде.

Началась конференция выступлениями гостей, которые у себя на родине занимаются поисками могил советских солдат, погибших в концлагере Нойенгамме.  Вместе с учащимися школы №45 они поработали в группах, и итогом их совместной деятельности стали информационные газетные листы о всех главных составляющих того страшного для нашего города блокадного времени.
Уникальной стала встреча ребят с семьей Савченко, которые прожили вместе уже 60 лет, а вместе им – 165. Лидия Михайловна – ребенок блокады – рассказала о своих воспоминаниях, самых ярких и страшных, ответила на многочисленные вопросы школьников из Гамбурга, среди которых был и вопрос об отношении к Германии, тогда и сейчас. Л.М.Савченко сказала о главном, что всегда русский человек понимал разницу между фашистами и немецким народом.
В конце встречи взвились в небо белые шары, выпущенные в память всех погибших в той войне. Но исторический проект немецких школьников не завершен. Вместе с учащимися ГБОУ №45 они посетят Музей обороны и блокады Ленинграда, побывают в поселке Сологубовка, где захоронены немецкие военнопленные.

20/03/2018

Архив новостей

  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда