• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91

Домашнее обучение

Алгоритм действий для оформления меры социальной поддержки (обучение на дому)

1. Родитель обращается в Поликлинику к специалисту, у которого наблюдается ребёнок за следующими медицинскими документами:
- заключение ВК (КЭК)
- форма №112
Там же у врача заполняет бланк заявления на рассмотрение представленных документов Медицинской комиссией администрации Приморского района. Все эти три документа оставляете в Поликлинике. Поликлиника сама передаёт Ваш пакет документов в Комиссию.
Те, кто уже получил заключение КЭК заблаговременно, возвращают оригинал заключения в Поликлинику, пишут там заявление, получают форму №112 и Поликлиника сама передаёт Ваш пакет документов в Комиссию.
Заседания Комиссии будут проходить каждые 2-ую и 4-ую среды месяца в Отделе здравоохранения. Родителям на заседаниях комиссии присутствовать не нужно.

2. По результатам заседания Комиссии в Поликлиники будут переданы заключения на подтверждение права получения надомного обучения или отказа в его предоставлении с указанием основания. Родители самостоятельно забирают эти заключения в Поликлинике, в которую изначально подавали документы на второй день после заседания Комиссии (соответственно 2-ой и 4-ый четверги/пятницы каждого месяца).

3. Полученное заключение (оригинал) родитель передаёт в школу в комплекте с копиями следующих документов:
- паспорта одного из родителей
- свидетельством о рождении ребёнка (паспортом по достижении 14 лет)
Пишет заявление на имя Главы администрации Приморского района (на специальном бланке) с просьбой о предоставлении меры социальной поддержки по обучению на дому. (форма заявления)

4. Администрация школы прилагает к указанному в п.3 пакету документов справку о зачислении ребёнка в контингент школы и передаёт весь комплект документов в Отдел образования администрации Приморского района.

5. После выхода Распоряжения администрации Приморского района о предоставлении данной меры поддержки и поступления его в школу, с родителями (законными представителями) заключается договор об обучении на дому.

Нормативные акты, регламентирующие организацию обучения на дому:


1. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1649.
2. Распоряжение Комитета по образованию от 29.02.2012 № 584-р.
3. Распоряжение Комитета по образованию от 17.05.2012 № 1425-р.

Перечень заболеваний, дающих право отдельным категориям детей на получение меры социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому

(в ред. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2012 N 878) прочитать
  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда