• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91

Школе 25 лет

25 лет — это только начало!..

С наступлением первых дней весны школа № 45 празднует свой день рождения. В этом году мы отметили особую дату - 25 лет с начала открытия. На торжественном вечере присутствовали все самые близкие люди: учителя, выпускники и учащиеся школы, родители и почетные гости.


Юбилей – какое это слово!
Это праздник – это торжество!
Это день, когда друзей так много,
Здесь царит и радость, и тепло!

Мгновенья счастья и волненья странного,
И детский смех, и труд учителей –
Все это – словно прожитое заново
Слилось сегодня в слове «Юбилей».

Торжественно и ярко прошло празднование юбилея. Было все обставлено, как на настоящем звездном показе - празднично украшенный зал и даже красная дорожка для прохождения при награждении лучших педагогов школы!

Открыла концерт директор, работающая с начала основания школы заслуженный учитель Российской Федерации Лариса Петровна Юшманова. Она сказала: - Я абсолютно уверена, 25 - это только начало пути, и у нашей школы есть будущее, потому что в ней учатся самые лучшие дети и работают самые лучшие учителя, которые за годы своей работы прославили свою школу.

Еще в далеком 1994 году школе присвоили звание «Школа года России». А с 1997 года школа находится на самостоятельной финансово-хозяйственной управлении. С 2005 года образовательное учреждение работает совместно с ГМП «Исаакиевский собор» по программе «Музей - школе», ежегодно участвует и побеждает в проектах СЗО РАО на базе Смольного собора. В этом же 2005 году школа получает статус школы «с углубленным изучением математики». А в 2008-м становится победителем приоритетного национального проекта «Образование».

Школа является пилотной площадкой Северо-Западного отделения Российской Академии образования по теме: «Проектирование культурно-образовательной среды на базе музеев России». В апреле 2012 года здесь открыт информационно-образовательный центр «Государственный Русский музей: виртуальный филиал», где проходят занятия для начальных классов, классные часы для учащихся основной школы, а также для жителей нашего муниципального округа.

В течение 6 лет школа является победителем в различных номинациях Городской интеллектуальной игры по итогам межпредметной олимпиады в Смольном соборе.

С 2007 года в школе работает пресс-центр и редакция школьного журнала «Форточка» под руководством заместителя директора школы Елены Бондарь.

В образовательном учреждении поддерживаются традиции чествования отличников, победителей и призеров олимпиад, спортсменов - ежегодно проводятся праздники «Виктория-45» и «Звездный час». Праздник «Звездный час» является также и подведением итогов школьного конкурса педагогических достижений в различных номинациях, включая «Учитель года».

Все эти достижения стали возможны благодаря профессиональному и творческому коллективу, в котором из 59 учителей 23 - специалисты высшей категории, 22 - первой квалификационной категорией, три педагога носят высокое звание «Заслуженного учителя России», два - «Отличника народного образования», десять учителей награждены нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ», два - «За гуманизацию в образовании», четыре - «Лучший учитель РФ», три - «Лучший учитель Санкт-Петербурга».

В этот торжественный день многие из них были удостоены чести пройти по ковровой дорожке под аплодисменты всего зала. Учителям и школе преподнесли много подарков и цветов. Теплые и искренние слова благодарности прозвучали из уст многочисленных почетных гостей. Среди них были заместитель главы Приморской района Вадим Моисеев, глава МО Озеро Долгое Виктор Байдалаков, секретарь Приморского отделения партии «Единая Россия» Людмила Боричева, начальник отдела образования Приморского района Валентина Левская, выпускник школы заместитель генерального директора компании «ЛенТехСтрой» Павел Поздняков и многие другие. От имени депутатов МО Озеро Долгое Виктор Байдалаков пожелал коллективу школы творческих успехов в их нелегком и благородном труде. Лучших педагогов отметили грамотами и подарками, а высокие заслуги Ларисы Юшмановой отметили нагрудным знаком «За заслуги перед Муниципальным образованием МО Озеро Долгое».

Проходят юбилеи, словно сны,
Как запятые в жизненном писании.
И вновь вперёд, к дыханию весны,
К вершинам творческих стремлений и познаний.

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,
Но подводя итог прошедших буден,
Мы, словно, начинаем новый лист,
Как новый день, который, завтра будет.

В этот знаменательный день творческие коллективы школы подарили собравшимся яркий феерический концерт. Красиво поставленные номера эстрадной вокально-хореографической студии «Форте» и выступления хоров младшей и средней школы подарили гостям незабываемые впечатления и сорвали бурю оваций. А выступление обаятельного хора учителей подтвердил, что в этой школе у талантливых учеников - талантливые преподаватели. Завершающим аккордом торжественного концерта, стал фейерверк из конфетти и цветных шаров.

Желаем мы, чтоб каждый школьный год
И каждый ученик, учитель тоже
Со светлой верой шёл всегда вперёд.
Нам двадцать пять!!! И пусть нам Бог поможет!

Нам двадцать пять, Наш ангел - возле Нас
Раскинул бело-розовые крылья!
Пусть будет идеально всё сейчас,
Пусть сказка в жизни Нашей станет былью!

  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда